2018年將禁止非師范生考教師資格證?教育部回應

2017-06-26 14:46:23 來源: 中國新聞網 閱讀量:
評論數: 貼     加入收藏夾
摘要:近日,有傳言稱2018年將禁止非師范生參加教師資格證考試,教育部新聞辦公室在其官方微博回應稱,《教師資格條例》規定,國家鼓勵非師范高等學校畢業生到中小學或者職業學校任教。有傳言稱,2017年是非師范生最后一次

近日,有傳言稱2018年將禁止非師范生參加教師資格證考試,教育部新聞辦公室在其官方微博回應稱,《教師資格條例》規定,國家鼓勵非師范高等學校畢業生到中小學或者職業學校任教。

有傳言稱,2017年是非師范生最后一次參加教師資格證考試機會,2018年將禁止非師范生參加教師資格證考試。教育部新聞辦公室對此回應,《中華人民共和國教師法》第十條規定,中國公民凡遵守憲法和法律,熱愛教育事業,具有良好的思想品德,具備本法規定的學歷或者經國家教師資格考試合格,有教育教學能力,經認定合格的,可以取得教師資格。

教育部新聞辦公室還指出,《教師資格條例》對教師資格的分類、條件、考試、認定等內容做出了明確規定,其中第十五條規定,國家鼓勵非師范高等學校畢業生到中小學或者職業學校任教。

 

熱門推薦
返回頂部
北京时时彩app下载